| 丹灶镇乡村道路设施工程(**窦涌段)施工 | ||
| 丹灶镇乡村道路设施工程(**窦涌段)施工 | ||
| 2025-03-11 21:59:29 |
丹灶镇乡村道路设施工程(**窦涌段)施工
评标报告
**市**区****办公室
****
评 标 委 员 会
2025年03月11日
一、项目概况与招标范围
(一)建设地点:**市**区丹灶镇**窦涌
(二)建设规模:本项目为丹灶镇乡村道路设施工程(**窦涌段)施工,由**窦涌、停车场两部分组成,**窦涌位于丹金大道北侧,桂丹西**侧,西接官山涌,**以翰林湖节制闸,东升北路横穿其中,全长 1.5 公里,主要建设内容是对两岸清拆“四乱”,河道清淤,生态修复,连通和整合原有慢行系统;停车场主要建设内容是对**窦涌附近的沙岸村村道地面提升和建设路边停车位,面积约 4110 平米。主要包括园建工程、栈道结构工程、绿化工程和清淤工程等。
二、招标过程
按有关规定,本项目采用资格后审的方式进行公开招标。
(一)招标公告发布及招标文件、图纸等资料的下载
本次招标公告同时在**省招标投标监管网、**公共**交易平台(**省﹒**市)上发布,进行公开招标。投标人可于2025年02月19日至投标截止时间前登录**市公共**交易综合管理云平台下载招标文件、图纸等资料。
(二)补遗书发放和变更公告发布情况
| 类型 | 次数 | |
| 2025年2月24日 | 答疑与澄清修改文件 | 第1次 |
(三)投标文件的递交
至投标文件递交截止时间(**时间:2025-03-11 09:30:00时)止,本项目共有129家单位按时提交了投标文件。
(四)开标会
1、开标会于2025年03月11日 09:30时(**时间)****交易中心****中心准时举行,**市**区****办公室、****交易中心****中心、****、投标单位等有关代表参加了开标会议。
2、开标会流程
招标人(招标代理机构)根据招标文件的规定按下列程序进行开标:
(1) 宣布开标纪律,介绍参加开标会的人员;
(2) 公布在投标截止时间前递交投标文件的投标人名称;
(3) 核验投标人是否****人民法院列为失信被执行人等情况;
(4) 招标人或招标代理宣布投标人开始解密;
(5) 投标人持CA锁解密;
(6) 招标人或招标代理对投标文件进行解密;
(7) 公布解密情况(解密是否成功、投标人名称、投标人数量等情况);
(8) 唱标;
(9) 核验投标保证金递交等情况;
(10) 招标人通过电脑随机的方式,从合理平均值、综合平均值中抽取一种评标基准价计算办法;
(11) 招标人通过电脑随机的方式,从0.4至0.8(以0.05递增)中抽取产生F1值;
(12) 招标人通过电脑随机的方式,根据评标办法前附表中的规定抽取3个不同号码,3个号码的平均值即为下浮率k;
(13) 开标结束。
3、开标情况
| 序号 | 投标人名称 | 投标报价(元) |
| 1 | ****公司 | ****382.08 |
| 2 | ******公司 | ****716.92 |
| 3 | ****集团有限公司 | ****109.88 |
| 4 | ****公司 | ****929.75 |
| 5 | ******公司 | ****048.11 |
| 6 | ****公司 | ****092.0 |
| 7 | ****集团有限公司 | ****089.51 |
| 8 | ****公司 | ****471.98 |
| 9 | ****集团有限公司 | ****887.61 |
| 10 | **省****公司 | ****448.9 |
| 11 | ****公司 | ****333.0 |
| 12 | ****公司 | ****478.15 |
| 13 | ****公司 | ****380.95 |
| 14 | ******公司 | ****001.0 |
| 15 | 广****公司 | ****510.15 |
| 16 | ******公司 | ****998.99 |
| 17 | ****公司 | ****268.0 |
| 18 | ******公司 | ****937.44 |
| 19 | ****公司 | ****569.34 |
| 20 | ****公司 | ****788.01 |
| 21 | ****集团有限公司 | ****329.62 |
| 22 | ******公司 | ****016.52 |
| 23 | 广****公司 | ****888.98 |
| 24 | **市鑫****公司 | ****128.92 |
| 25 | **市皓****公司 | ****639.59 |
| 26 | ****集团****公司 | ****918.01 |
| 27 | ******公司 | ****639.0 |
| 28 | ****集团有限公司 | ****022.69 |
| 29 | ******公司 | ****631.89 |
| 30 | **鑫****公司 | ****712.91 |
| 31 | **恒****公司 | ****145.49 |
| 32 | ****公司 | ****210.96 |
| 33 | ****集团有限公司 | ****563.04 |
| 34 | ****公司 | ****007.51 |
| 35 | ****公司 | ****122.89 |
| 36 | **市****公司 | ****103.0 |
| 37 | **市****公司 | ****360.0 |
| 38 | ******公司 | ****023.08 |
| 39 | ****公司 | ****993.82 |
| 40 | 鼎垣建工****公司 | ****005.17 |
| 41 | ******公司 | ****188.57 |
| 42 | **市******公司 | ****273.25 |
| 43 | ******公司 | ****417.03 |
| 44 | **市****公司 | ****288.36 |
| 45 | **市嘉****公司 | ****264.35 |
| 46 | **市****公司 | ****458.18 |
| 47 | ****公司 | ****030.41 |
| 48 | ****集团有限公司 | ****523.77 |
| 49 | ******公司 | ****456.55 |
| 50 | **市恒****公司 | ****526.97 |
| 51 | ******公司 | ****683.09 |
| 52 | ******公司 | ****937.42 |
| 53 | ****集团有限公司 | ****431.92 |
| 54 | ****公司 | ****415.0 |
| 55 | ****公司 | ****365.93 |
| 56 | ******公司 | ****625.01 |
| 57 | ****公司 | ****790.37 |
| 58 | ******公司 | ****893.14 |
| 59 | ******公司 | ****021.45 |
| 60 | ******公司 | ****001.67 |
| 61 | **万****公司 | ****887.47 |
| 62 | ****公司 | ****363.0 |
| 63 | **市******公司 | ****548.35 |
| 64 | ******公司 | ****125.96 |
| 65 | ****公司 | ****220.65 |
| 66 | ******公司 | ****016.88 |
| 67 | ****集团有限公司 | ****546.18 |
| 68 | **市四方****公司 | ****751.57 |
| 69 | ******公司 | ****283.0 |
| 70 | 佛****公司 | ****717.95 |
| 71 | ****集团有限公司 | ****338.02 |
| 72 | ****集团有限公司 | ****999.88 |
| 73 | ******公司 | ****691.75 |
| 74 | ******公司 | ****401.01 |
| 75 | ****集团有限公司 | ****158.35 |
| 76 | ******公司 | ****009.45 |
| 77 | ******公司 | ****878.72 |
| 78 | ****公司 | ****994.44 |
| 79 | 广****公司 | ****575.92 |
| 80 | ******公司 | ****388.32 |
| 81 | ****公司 | ****655.04 |
| 82 | ******公司 | ****520.18 |
| 83 | **市****公司 | ****960.87 |
| 84 | ******公司 | ****575.15 |
| 85 | ******公司 | ****002.62 |
| 86 | **市****公司 | ****687.87 |
| 87 | ****集团有限公司 | ****882.22 |
| 88 | ****公司 | ****594.97 |
| 89 | ****集团有限公司 | ****350.18 |
| 90 | ****公司 | ****783.89 |
| 91 | **市****公司 | ****366.22 |
| 92 | **鸿华****公司 | ****448.02 |
| 93 | **中****公司 | ****105.11 |
| 94 | ****公司 | ****573.13 |
| 95 | ****集团有限公司 | ****687.0 |
| 96 | ****公司 | ****627.03 |
| 97 | ****公司 | ****311.03 |
| 98 | 广****公司 | ****233.97 |
| 99 | ****公司 | ****763.01 |
| 100 | ****公司 | ****677.77 |
| 101 | ****集团有限公司 | ****221.69 |
| 102 | ****公司 | ****011.02 |
| 103 | **万****公司 | ****610.75 |
| 104 | ******公司 | ****890.96 |
| 105 | ******公司 | ****296.63 |
| 106 | ****公司 | ****025.14 |
| 107 | ******公司 | ****451.96 |
| 108 | 内蒙****公司 | ****598.71 |
| 109 | ******公司 | ****789.16 |
| 110 | ******公司 | ****805.36 |
| 111 | ****公司 | ****285.01 |
| 112 | ******公司 | ****609.08 |
| 113 | ****集团有限公司 | ****885.88 |
| 114 | ******公司 | ****955.0 |
| 115 | **长龙****公司 | ****532.03 |
| 116 | ****集团有限公司 | ****520.01 |
| 117 | ****集团有限公司 | ****433.0 |
| 118 | ******公司 | ****821.59 |
| 119 | ****集团第十一****公司 | ****967.66 |
| 120 | ******公司 | ****004.09 |
| 121 | ****公司 | ****673.53 |
| 122 | ****公司 | ****013.44 |
| 123 | ******公司 | ****214.05 |
| 124 | ****公司 | ****048.0 |
| 125 | ****公司 | ****170.11 |
| 126 | ******公司 | ****961.39 |
| 127 | ******公司 | ****268.88 |
| 128 | ****公司 | ****368.93 |
| 129 | ****公司 | ****559.02 |
| 相关参数记录 | (1)招标人通过电脑随机的方式,从合理平均值、综合平均值中抽取一种评标基准价计算办法,抽取结果为综合平均值法; (2)招标人通过电脑随机的方式,根据评标办法前附表中的规定抽取3个不同号码(分别为K1、K2、K3,抽取结果为K1=3.20%,K2=2.60%,K3=3.00%),3个号码的平均值即为下浮率k: 2.93%; (3)招标人通过电脑随机的方式,从0.4至0.8中抽取产生F1值,F1值抽取结果为0.45,经计算F2值为0.9。 | |
| 开标情况记录 | (1)开标会议于2025年3月11日9时30分开始; (2)宣布开标纪律,介绍参加开标会的人员; (3)投标截止时间前共有129家投标单位按要求上传加密的电子投标文件; (4)核验投标人是否存在被列为失信被执行人、失信名单等情况; (5)招标人或招标代理宣布投标人开始解密; (6)投标人持CA锁解密; (7)招标人或招标代理对投标文件进行解密; (8)公布解密情况(解密是否成功、投标人名称、投标人数量等情况); (9)唱标; (10)核验投标保证金递交等情况(共129家投标单位递交了投标保证金,其中12家投标单位以现金形式递交,其余117家单位以电子保函形式递交); (11)招标人通过电脑随机的方式,从合理平均值、综合平均值中抽取一种评标基准价计算办法,随机抽取号码:2号,随机抽取结果为综合平均值法; (12)招标人通过电脑随机的方式,根据评标办法前附表中的规定抽取3个不同数值,3个数值的平均值即为下浮率k,抽取结果为3.20%、2.60%、3.00%; (13)招标人通过电脑随机的方式,从0.4至0.8(以0.05递增)中抽取产生F1值;抽取F1为0.45,F2=2F1=0.9; (14)参加开标会的有关人员在开标记录上签字确认;开标结束。 | |
三、评标工作
(一)采用的资格审查方式及评标办法
本项目采用资格后审的方式确定合格投标人,评标办法为房建施工-信价量化评标法,详见招标文件第四章评标办法。
****委员会组成
本项目的评标工作由招标****委员会负责。评标委员会由5名评标专家和0名招标人代表组成。评标专家于2025年3月10日在**省综合评标评审专家库中随机抽取,评标委员会于2025年03月11日 11:56时****交易中心****中心集中并开展评标工作。****委员会负责评标并向招标人推荐中标候选人,评标委员会推荐一名****委员会组长,负责组织评标工作。
评标委员会成员名单如下:
评标委员会组长:***
评标委员会成员:7ddf622089da43998f2939e7eeb673b6***
(三)评标过程的监督和见证
**市******管理局对整个评标过程进行了监督,****交易中心****中心对整个评标过程进行了见证。
(四)评标程序
评标委员会按如下程序进行了评审:
1、初步评审
初步评审包括形式评审、资格评审和响应性评审,被否决投标的情况详见本报告“四、否决投标的情况说明”。
(1)形式评审
评标委员会对所有投标人的投标文件进行了形式评审。经审查,129家投标人的形式评审结论为合格,没有投标人形式评审结论为不合格。详见《形式评审汇总表》。
(2)资格评审
评标委员会对通过形式评审的投标人进行资格评审。经审查,127家投标人的资格评审结论为合格,2家投标人资格评审结论为不合格。详见《资格评审汇总表》。
(3)响应性评审
评标委员会对通过资格审查的投标文件进行响应性评审。经审查,123家投标人的响应性评审结论为合格,4家投标人响应性评审结论为不合格。详见《响应性评审汇总表》。
2、详细评审
(1)确定评审区间
【初审合格的有效投标人>15个时适用】
****委员会审核,通过初步评审的投标人123家。根据招标文件要求,按照投标报价由高到低进行排序,淘汰报价排序前72家投标人,以及报价排序靠后36家投标人,剩余15家投标人进入评审区间。报价相同的,以诚信状况好的优先。详见《进入评审区间投标人确认表》。
(2)资信标和经济标详细评审
评标委员会对进入评审区间的投标人进行资信标和经济标综合量化打分,详见《资信标评分汇总表》、《经济标评分汇总表》。
3、算术性修正
本次评标无需进行算术性修正。
4、澄清、说明、补正事项
无。
5、表决情况说明
无。
四、否决投标的情况说明
本项目无被否决投标的情形/否决投标情况如下:
| 序号 | 投标人名称 | 被否决投标环节 | 否决投标条款 |
| 1 | ****集团有限公司 | 响应性评审否决投标 | 投标函附录“质量保证金扣留百分比”未响应 |
| 2 | ****公司 | 响应性评审否决投标 | 未附投标保证金证明文件 |
| 3 | ****公司 | 资格评审否决投标 | 附表四无附企业业绩,不符合投标人资格审查业绩要求。 |
| 4 | ****公司 | 响应性评审否决投标 | 安责险保险费错误 |
| 5 | **市******公司 | 资格评审否决投标 | 项目竣工验收交接书造价金额不符合招标业绩金额要求。 |
| 6 | ****集团有限公司 | 响应性评审否决投标 | 安责险保险费错误 |
五、串通投标情形的评审情况说明
本项目评审过程并未发现投标人之间存在围标、串标的情形。
六、经评审的投标人排序
评标委员会对通过详细评审的的投标文件进行汇总得分,并进行排名。详见《综合得分汇总表》。
七、中标候选人名单
评标委员会根据招标文件规定推荐本项目中标候选人,名单如下:
| 中标候选人 | 中标候选人名称 | 投标报价(元) | 综合得分 |
| 中标候选人一 | **万****公司 | ****887.47 | 98.15 |
八、其他需要说明的情况
无。
丹灶镇乡村道路设施工程(**窦涌****委员会
2025年03月11日