| 大沥东秀商住地块项目监理服务 | ||
| 大沥东秀商住地块项目监理服务(第二次) | ||
| 2025-05-13 21:26:14 |
大沥东秀商住地块项目监理服务(第二次)
评标报告
**市**金****公司
******公司
评 标 委 员 会
2025年5月13日
一、项目概况与招标范围
(一)建设地点:**市******社区东部、广茂铁路主线以东、广茂铁路支线以北地块
(二)建设规模:大沥东秀商住地块项目占地面积约273.74亩,主要分为A、B、C、D四个区域(其中A区、D区为回迁区域,C区为教育用地,B区为融资地块),规划总建筑面积超87万㎡,总投资额约76.8811亿元,资金来源为国有资金建设。计划分两期滚动开发建设;一期为A区、C区、D区以及红线内外配建工程,A区建筑面积约46万㎡,C区建筑面积约3万㎡,D区建筑面积约7.5万㎡,****学校建筑面积约4.2万㎡,总建筑面积合共约60.7万㎡,投资估算约48.1765亿元,其中**费约26.3亿元;二期为融资B区,总建筑面积约27万㎡,投资估算约28.7046亿元。本次为对一期项目的监理服务进行招标。本项目建设规模、范围、内容及投资最终以招标人的建设需求和规划部门审核为准。
二、招标过程
按有关规定,本项目采用资格后审的方式进行公开招标。
(一)招标公告发布及招标文件、图纸等资料的下载
本次招标公告同时在**省招标投标监管网、**公共**交易平台(**省﹒**市)上发布,进行公开招标。投标人可于2025年04月16日至投标截止时间前登录**市公共**交易综合管理云平台下载招标文件、图纸等资料。
(二)补遗书发放和变更公告发布情况
本项目未发布补遗书和变更公告。
(三)投标文件的递交
至投标文件递交截止时间(**时间:2025年5月13日09:30时)止,本项目共有 14 家单位按时提交了投标文件。
(四)开标会
1、开标会于2025年5月13日9:30时(**时间)****交易中心****中心不见面开标室206-1准时举行,**市**金****公司、**市******管理局、****交易中心****中心、******公司及各投标单位有关代表参加了开标会议。
2、开标会流程
招标代理机构根据招标文件的规定按下列程序进行开标:
(1)宣布开标纪律,介绍参加开标会的人员;
(2)公布在投标截止时间前递交投标文件的投标人名称;
(3)招标人或招标代理宣布投标人开始解密;
(4)投标人持CA锁解密;
(5)招标人或招标代理对投标文件进行解密;
(6)公布解密情况(解密是否成功、投标人名称、投标人数量等情况);
(7)唱标;
(8)核验投标保证金递交等情况;
(9)招标人通过电脑随机等方式,从合理平均值、综合平均值中抽取一种评标基准价计算办法;
(10)招标人通过电脑随机等方式,根据评标办法前附表中的规定抽取3个不同数值,3个数值的平均值即为下浮率k;
(11)招标人通过电脑随机等的方式,从0.4至0.8(以0.05递增)中抽取产生F1值;
(12)开标结束。
3、开标情况
| 序号 | 投标人名称 | 投标报价(元) |
| 1 | ******公司;****集团****公司 | 17,910,943.50 |
| 2 | ******公司 | 18,868,638.00 |
| 3 | ****公司 | 18,827,886.00 |
| 4 | ******公司;****集团有限公司 | 17,951,696.50 |
| 5 | ******公司;**华申****公司 | 17,931,320.00 |
| 6 | **市****公司 | 18,114,708.50 |
| 7 | ****集团有限公司 | 19,174,286.50 |
| 8 | ****集团有限公司 | 18,848,262.50 |
| 9 | **建诚****公司;**西南工程项目****公司 | 17,686,802.00 |
| 10 | ******公司;******公司 | 17,972,073.00 |
| 11 | **华城****公司 | 18,950,145.00 |
| 12 | **展翅****公司;**市合创****公司 | 18,126,934.40 |
| 13 | ****公司;****集团有限公司 | 17,686,802.00 |
| 14 | ****公司 | 17,951,696.50 |
| 相关参 数记录 | 相关参数记录: (1)招标人通过电脑随机的方式,从合理平均值、综合平均值中抽取一种评标基准价计算办法,抽取结果为综合平均值; (2) 招标人通过电脑随机的方式,根据评标办法前附表中的规定抽取3个不同号码(分别为K1、K2、K3,抽取结果为K1=14.40%,K2=14.80%,K3=13.60%),3个号码的平均值即为下浮率k:14.27%。 (3)招标人通过电脑随机的方式,从0.4至0.8(以0.05递增) 中抽取产生F1 值,F1值抽取结果为0.70,经计算F2值为1.4; | |
| 开标情 况记录 | (1)开标会于2025年5月13日上午9时30分准时开始; (2)公布在投标截止时间前递交投标文件的投标人名称,一共有14家投标单位在通过**市公共**交易综合管理云平台递交电子投标文件; (3)招标代理宣布投标人开始解密; (4)投标人持CA锁远程解密; (5)招标代理对投标文件进行解密; (6)公布解密情况(解密是否成功、投标人名称、投标人数量等情况); (7)招标代理唱标; (8)核验投标保证金:在投标截止时间前一共有14家投标单位递交投标保证金[其中现金转账5家、电子保函(保单)9家],经招标人核验14家投标单位的投标保证金均符合招标文件要求; (9)招标人通过电脑随机的方式,从合理平均值、综合平均值中抽取一种评标基准价计算办法,评标基准价计算办法抽取的号码为: 02号,抽取结果为综合平均值法; (10)招标人通过电脑随机抽取的方式,根据评标办法前附表中的规定抽取K值、F1值、确定F2值; (11)整个开标过程形成开标记录,开标结束。 | |
三、评标工作
(一)采用的资格审查方式及评标办法
本项目采用资格后审的方式确定合格投标人,评标办法为综合评估法,详见招标文件第四章评标办法。
****委员会组成
本项目的评标工作由招标****委员会负责。评标委员会由 5 名评标专家和 2 名招标人代表组成。评标专家于 2025 年 5 月 12 日在**省综合评标评审专家库中随机抽取,评标委员会于2025 年 5 月 13 日 10:30 时****交易中心****中心集中并开展评标工作。****委员会负责评标并向招标人推荐中标候选人,评标委员会推荐一名****委员会组长,负责组织评标工作。
评标委员会成员名单如下:
评标委员会组长:评委1
评标委员会成员:评委2、评委3、评委4、评委5、评委6、评委7
(三)评标过程的监督和见证
**市******管理局对整个评标过程进行了监督,****交易中心****中心对整个评标过程进行了见证。
(四)评标程序
评标委员会按如下程序进行了评审:
1、初步评审
初步评审包括形式评审、资格评审和响应性评审,被否决投标的情况详见本报告“四、否决投标的情况说明”。
(1)形式评审
评标委员会对14家投标人的投标文件进行了形式评审。经审查,14家投标人的形式评审结论为合格,没有投标人形式评审结论为不合格。详见《形式评审汇总表》。
(2)资格评审
评标委员会对通过形式评审的投标人进行资格评审。经审查,14家投标人的资格评审结论为合格,没有投标人资格评审结论为不合格。详见《资格评审汇总表》。
(3)响应性评审
评标委员会对通过资格审查的投标文件进行响应性评审。经审查,7家投标人的响应性评审结论为合格;****集团有限公司、******公司、****公司;****集团有限公司、****公司、****公司、**华城****公司、**市****公司没有提供各区域的投标报价,不符合招标文件第三章"投标人须知"第3.2.3款规定,响应性评审结论为不合格。详见《响应性评审汇总表》。
2、详细评审
【初审合格的有效投标人≥3且≤7个时适用】
根据招标文件规定的评审因素和评审标准,评标委员会对满足招标文件实质要求的投标文件进行技术标、资信标、经济标评分和综合评估,按照投标人综合得分由高到低的顺序推荐1个中标候选人。
【设置风险控制价项目适用】
本项目设置风险控制价,风险控制价为16,301,200.00元。根据招标文件要求,投标报价低于风险控制价的,不参与评标基准价的计算,但仍参与经济标的计算。经评审,所有进入第二阶段评审的投标报价均高于风险控制价,并参与评标基准价的计算。
| 序号 | 投标人名称 | 投标报价(元) |
| 1 | ******公司;****集团****公司 | 17,910,943.50 |
| 2 | ******公司;****集团有限公司 | 17,951,696.50 |
| 3 | ******公司;**华申****公司 | 17,931,320.00 |
| 4 | ****集团有限公司 | 18,848,262.50 |
| 5 | **建诚****公司;**西南工程项目****公司 | 17,686,802.00 |
| 6 | ******公司;******公司 | 17,972,073.00 |
| 7 | **展翅****公司;**市合创****公司 | 18,126,934.40 |
【执行中小企业优惠政策适用】
本项目不执行中小企业优惠政策。
详见《技术标评分汇总表》、《资信标评分汇总表》、《经济标评分汇总表》。
3、算术性修正
本次评标无需进行算术性修正。
4、澄清、说明、补正事项
无
5、表决情况说明
无
四、否决投标的情况说明
本项目否决投标情况如下:
| 序号 | 投标人名称 | 被否决投标环节 | 否决投标条款 |
| 1 | ****集团有限公司 | 响应性评审 | 没有提供各区域的投标报价,不符合招标文件第三章"投标人须知"第3.2.3款规定。 |
| 2 | ******公司 | 响应性评审 | 没有提供各区域的投标报价,不符合招标文件第三章"投标人须知"第3.2.3款规定。 |
| 3 | ****公司;****集团有限公司 | 响应性评审 | 没有提供各区域的投标报价,不符合招标文件第三章"投标人须知"第3.2.3款规定。 |
| 4 | ****公司 | 响应性评审 | 没有提供各区域的投标报价,不符合招标文件第三章"投标人须知"第3.2.3款规定。 |
| 5 | ****公司 | 响应性评审 | 没有提供各区域的投标报价,不符合招标文件第三章"投标人须知"第3.2.3款规定。 |
| 6 | **华城****公司 | 响应性评审 | 没有提供各区域的投标报价,不符合招标文件第三章"投标人须知"第3.2.3款规定。 |
| 7 | **华城****公司 | 响应性评审 | 没有提供各区域的投标报价,不符合招标文件第三章"投标人须知"第3.2.3款规定。 |
五、串通投标情形的评审情况说明
本项目评审过程并未发现投标人之间存在围标、串标的情形。
六、经评审的投标人排序
评标委员会对通过详细评审的的投标文件进行汇总得分,并进行排名。详见《综合得分汇总表》。
七、中标候选人名单
评标委员会根据招标文件规定推荐本项目中标候选人,名单如下:
| 中标候选人名称 | 投标报价(元) | 综合得分 | 总监理工程师姓名 | 总监理工程师注册证书编号 |
| **建诚****公司;**西南工程项目****公司 | ****6802.00 | 98.06 | 关向盛 | ****8325 |
八、其他需要说明的情况
无
大沥东秀商住地块项目监理服务(****委员会
2025年5月13日
1