杭州市中心回迁安置房已有房源成交记录,均价52622元/㎡,远低于业主预期

发布时间: 2025年07月17日
下文中****为隐藏内容,仅对千里马会员开放,如需查看完整内容请 或 拨打咨询热线: 400-688-2000
正文内容

7月10日,百大集团一纸公告震动了**商界:公司拟将位于**市**路546号的**百货大楼所在物业(现为武林银泰B、C馆)出租给恒隆地产,租期20年,租期自2028年4月1日起,年租金约1.5亿元。这意味着,恒隆广场很可能将租赁物业跟****联通和业态互补,打造更宏大的商业综合体,跟定位相似的**大厦展开白热化竞争,今后武林商圈的格局或将大变。

****广场西南角,由恒隆代建的百井人家小区,素来有“****中心的回**置房”之称。今年6月,百井人家的业主们陆续收到办出产权证的通知,个别心急的业主一拿到产权证,就将房子挂牌出售。根据贝壳找房平台的数据,目前百井人家已经有房源成交记录了——数据显示,百井人家6月份二手房成交均价为52622元/㎡。

附件

这个价格远远低于业主们的心理预期。毕竟,百井人家****广场宝地,****学区,也算是优质名校了,而且小区外立面也不逊色于同时期的商品房小区,部分高层房源还能远眺**美景。之前,业主们普遍认为小区的二手房成交价格有望达到8万元/㎡。

那么,实际情况究竟如何记者咨询了周边的一些中介经纪人。

一位经纪人告诉记者,6月份百井人家成交了2套房源,一套位于1号楼,建筑面积106.99㎡,成交价6.3万元/㎡;还有一套位于3号楼,建筑面积95.75㎡,具体成交价格未知,据说在500多万元。“这两套都是业主急卖的,所以成交价格相对不高,另外可能网签价格有一定的做低成分。”

附件

百井人家作为回**置房,未满二年就卖出,税费是怎么算的呢一位资深经纪人说,根据**相关政策,拆**置房如果有扩面,扩面部分有的是有增值税的,标准是看拆迁协议的签署日期,如果是2013年7月31号之前签署拆迁协议的,可以免征增值税;如果是2013年7月31号之后签署拆迁协议的,交税就要看房产证办理时间了,这种情况没有满二年的话就有增值税。

目前,贝壳找房平台有5套百井人家的二手房源挂牌在售,另外还有5套房源未公开上架。其中挂牌总价最高的是一套1号楼西边套高楼层房源,建筑面积116.21㎡,可以坐在客厅看**,挂牌价1200万元;挂牌价最低的是2号楼一套建筑面积95.75㎡的中楼层房源,挂牌价565万元,折合单价约5.9万元。

附件

一位还没拿到产权证的百井人家业主表示,小区从拆迁到回迁,时间长达10多年,有些当年的老邻居年纪大了或者去世了,子女们需要析产,就会比较着急出售,所以有些房源的成交价格会比较偏低。

不过经纪人们认为,因为小区户型面积从60~122㎡不同,不同房源的价格差别会很大,能看到**的高楼层大面积房源,成交价应该会在7万元/㎡以上。

在**楼市,百井人家、海潮雅园、劝业里这三者,被广大网友们看好是“最贵安置房”的候选者。地处****的海潮雅园,交付之初正值杭****学区房势头最猛的时候,当时有房源网签价一度达到10万元/㎡,不过如今海潮雅园价格已经“腰斩”;百井人家目前还有很多房源没办出产权证,挂牌及成交样本太少,有不少网友认为,****广场正式开业后,房价或许还有上升潜力;劝业里离**仅200米左右,离地铁龙翔桥站仅约50米,地段绝佳,项目已在去年11月交付,共有26套住房,更名“**雅筑”,户型在49~100㎡不等,不过目前尚无挂牌和成交记录。

潮新闻记者 徐叔竞责任
温馨提示:本文内容为转载的内容,信息准确性与完整性由原发布方负责。平台仅提供信息传播渠道,不对此类内容的真实性、专业性及适用性承担保证责任,仅供用户参考借鉴。
附件(3)
招标进度跟踪
招标项目商机
暂无推荐数据
400-688-2000
欢迎来电咨询~