**能源**30万千瓦/120万千瓦时独立储能项目35kV及以下设备(含预制舱)采购(标段二)中标候选人公示
标段(包)编号:****004002
中标候选人公示截止时间:2025年9月11日
一、评标情况
**能源**30万千瓦/120万千瓦时独立储能项目35kV及以下设备(含预制舱)采购(标段二):
1.中标候选人基本情况
中标候选人第1名:****,投标报价:****1800元,交货期:满足招标文件要求。
中标候选人第2名:湘能楚天****公司,投标报价:****0000元,交货期:满足招标文件要求。
中标候选人第3名:**四方****公司,投标报价:****0000元,交货期:满足招标文件要求。
2.中标候选人的授权委托人情况
****的授权委托人:许江涛 410********3029012。
湘能楚天****公司的授权委托人:邓素 432********8154945。
**四方****公司的授权委托人:周艾斌 210********3214210。
3.中标候选人响应招标文件要求的情况
****(第1中标候选人):投标人满足通用资格条件要求;投标人是设备制造商,且具备预制舱、35kV高压开关柜、主变(母线)保护设备、综合自动化设备其中至少一种设备的直接生产制造能力。投标人所投产品预制舱、35kV开关柜、保护装置、综合自动化设备具有国家认定相应资质的机构出具的型式试验报告等证书,预制舱的型式试验报告须包含防护等级、耐盐雾、保温隔热、噪声、电磁辐射等内容。并提供了响应证明文件。
投标人提供了:一、预制舱设备业绩
1****集团**100万千瓦光储+生态治理项目。
2) 华润电力****风储一体化电场二期200MW工程220kV升压站PC工程。
3)华润新能源阿拉善宗别立200MW风电项目220kV升压站PC工程。
4)华润**200MW风力发电项目220kV升压站PC工程。
5)华润**通**300MW****电站项目升压站施工PC总承包。
二、35kV高压开关柜业绩:
1****集团**100万千瓦光储+生态治理项目。
2) 华润电力****风储一体化电场二期200MW工程220kV升压站PC工程。
3)华润新能源阿拉善宗别立200MW风电项目220kV升压站PC工程。
4)华润**200MW风力发电项目220kV升压站PC工程。
5)华润**通**300MW****电站项目升压站施工PC总承包。
三、主变(母线)保护设备业绩:
1****集团**100万千瓦光储+生态治理项目。
2) 华润电力****风储一体化电场二期200MW工程220kV升压站PC工程。
3)**南500千伏****电站母联(分段)保护,AC220KV采购合同。
4)2023年**南500KV****电站断路器保护AC500kV采购合同。
5)(建设-电网 23-06)**500KV****电站母线保护AC220kV采购合同。
6)省超高压500千伏嘉和1号变主变保护等更换(2023省公司技改)断路器保护AC500kV采购合同。
7)省超高压500千伏**变500千伏母线保护等更换(2023省公司技改)母联(分段)保护AC220kV采购合同。
8)****西500KV****电站变压器保护AC500kV采购合同。)9****公司500KV****电站监控系统等改造变压器保护AC500kV 采购合同。
四、综合自动化设备业绩:
1****集团**100万千瓦光储+生态治理项目。
2) 华润电力****风储一体化电场二期200MW工程220kV升压站PC工程。
3)华润新能源阿拉善宗别立200MW风电项目220kV升压站PC工程。
4)华润**200MW风力发电项目220kV升压站PC工程。
5)华润**通**300MW****电站项目升压站施工PC总承包。
6****风电场工程220kV升压站预制舱式智能升压站电气设备采购。
7****公司东黎风电场工程220kV升压站预制舱式智能升压站电气设备采购。
8)**大黎风电二期项目220kV升压站预制舱式智能升压站电气设备采购。
9)**208兆瓦风力发电项目预制舱式升压站设备采购。
10)国能****200MW风电项目预制舱式设备采购合同。
投标人为非联合体投标;投标人为非代理商投标。
湘能楚天****公司 (第2中标候选人):投标人满足通用资格条件要求;投标人是设备制造商,且具备预制舱、35kV高压开关柜、主变(母线)保护设备、综合自动化设备其中至少一种设备的直接生产制造能力。投标人所投产品预制舱、35kV开关柜、保护装置、综合自动化设备具有国家认定相应资质的机构出具的型式试验报告等证书,预制舱的型式试验报告须包含防护等级、耐盐雾、保温隔热、噪声、电磁辐射等内容。并提供了响应证明文件。
投标人提供了:一、预制舱设备业绩
1)**能源西苏100万千瓦风储项目EPC总承包工程(220KV)。
2)**能源锡西90****电站EPC总承包工程(220KV)。
3****风电场扩建项目EPC总承包工程(预制舱)。
4)大唐海西州清洁取暖配套25万光伏项目330kV升压站及送出线路EPC工程总承包(330KV升压站)。
5****集团阿鲁**100****基地项目(220KV)。
二、35kV高压开关柜业绩:
1)中广核**雪域高原“零碳”光储热电示范项目开关柜设备采购。
2)**能源**100****基地。
3)超高纯铝基新材料项目-35KV及10kV配电室开关柜采购。
三、主变(母线)保护设备业绩:
1)2021年******500千伏****电站母线保护,AC500Kv采购合同(5套**四方继保)。
2)**省****500千伏新能**集****电站断路器保护,AC500kV采购合同(8套**四方继保)。
3)那日松(川掌)500千伏输变电工程二次设备集成采购合同(12套国电**自动化)。
4)****500kV****电站线路保护,,AC500kV采购合同(5套**四方继保)。
四、综合自动化设备业绩:
1****公司**分部500kV****电站综合自动化改造相量测量装置,主屏1面,采集屏4面采购合同。
2****公司**分部500kV****电站综合自动化改造监控系统,AC500Kv采购合同。
3)****傅家500千伏****电站监控系统,AC500Kv采购合同。
4)**北±800千伏特高压直流换流站750kV****电站监控系统,AC500Kv采购合同。
5)**省**北750kV****电站监控系统,AC750Kv采购合同。
6)****500千伏输变电工程相量测量装置,主屏1面,采集屏3面采购合同。
7)**侮乌开站500千伏输变电工程500kV****电站监控系统,AC500Kv采购合同。
8)****杭湾500千伏****电站监控系统,AC500Kv采购合同。
9)**(塘格木)750千伏****电站监控系统,AC500Kv采购合同)。
10)****750千伏****电站相量测量装置,主屏1面,采集屏6面采购合同。
投标人为非联合体投标;投标人为非代理商投标。
**四方****公司 (第3中标候选人):投标人满足通用资格条件要求;投标人是设备制造商,且具备预制舱、35kV高压开关柜、主变(母线)保护设备、综合自动化设备其中至少一种设备的直接生产制造能力。投标人所投产品预制舱、35kV开关柜、保护装置、综合自动化设备具有国家认定相应资质的机构出具的型式试验报告等证书,预制舱的型式试验报告须包含防护等级、耐盐雾、保温隔热、噪声、电磁辐射等内容。并提供了响应证明文件。
投标人提供了:一、预制舱设备业绩
1)大唐**克旗浑善达克10万千瓦光伏二期(扩建)沙地治理项目预制舱设备采购合同。
2)大唐****外送100万千瓦风光(**20万千瓦风电和45万千瓦光伏)项目预制舱采购合同。
3)**力年丰200MW风电项目一次二次设备开关柜及预制舱设备采购合同。
4)****市下茆镇200MP渔光互补项目设备采购合同。
5)**220KV变电站**工程设备采购合同。
二、35kV高压开关柜业绩:
1)嘉寓**200MW光伏电站项目升压站**工程:19面。
2****一局**市轨道交通1号线 03 标孩儿巷路站3、5号出入口上盖用房工程:16面。
3)**正丰钢铁220KV变电站主变增容扩建工程35kV高压开关柜:20面+27面。
三、主变(母线)保护设备业绩:
1)500kV 天星站扩建第三、四台主变工程。
2****公司500kV****电站500kV#1主变保护换型。
3****公司500kV****电站500kV#2主变保护换型。
4)2022****公司500kV****电站主变及电容电抗器保护改造。
5)子胥220kV变电站**工程。
6)**塘稍(团肥)220kV变电站**工程。
7)木镇220kV变电站**工程。
8)****南500千伏输变电工程
9)省超高压500千伏**变500千伏母线保护等更换(2023省公司技改)。
10)省超高压500千伏嘉和1号变主变保护等更换(2023省公司技改)。
11)****西500千伏输变电工程。
12)****北500kV变电站**工程。
四、综合自动化设备业绩:
1)**塘稍(団肥)220kV****电站监控系统采购合同。
2)**箭川220kV变电站**工程采购合同。
3)****220kV输****电站监控系统采购合同。
4)**东750kV输****电站监控系统采购合同。
5)******220kV输变电工程预制舱式二次组合设备采购合同。
6)中广核新能源**县100MW风电项目二次设备成套采购合同。
7)嘉寓**200MW光伏电站项目升压站**工程。
8)孟县100MW光伏工程预制舱及二次设备采购合同2021年****** 500kV****电站母线保护采购合同。
9)****先行500kV输****电站监控系统采购合同。
投标人为非联合体投标;投标人为非代理商投标。
二、提出异议的渠道和方式
投标人或者其他利害关系人对以上评标结果有异议的,请在中标候选人公示期间内向招标人提出。
根据《中华人民**国招标投标法》及相关法律法规规定,投标人和直接参与并且与招投标有直接利害关系的当事人有异议的,有权依法进行异议,提出异议时应注意以下事项:
1.异议必须在本公示结束前以书面形式在**自治区工程项目交易系统提出;异议受理电话:197****6688、180****7037(工作日8:30-12:00,14:30-18:00)。
2.提出异议时应当提交以下内容:
⑴异议书
异议人的姓名、地址、联系人及有效联系方式。
被异议人的名称等相关信息。
异议事项的基本事实(清楚明白且有事实依据,禁止主观猜测)。
相关请求及主张。
异议事项的有效依据、线索及相关证明材料。
⑵异议授权函
法人及被授权人的有效身份信息、联系电话。
法人及被授权人签字并加盖公章。
⑶营业执照复印件(加盖公章)。
⑷异议真实性承诺函。
3.下列异议不予接收
⑴在中标结果公示后提出的。
⑵异议人不能证明是所异议招标投标活动的投标人和直接参与并且与招投标活动有着直接利害关系的当事人。
⑶异议事项为异议人主观猜测且未提供有效线索及相关证明文件的;
⑷对异议事项已经答复,且异议人在异议期内没有提出新的证据的。
4.异议人不得以异议为名排挤竞争对手进行虚假、恶意异议,阻碍招投标活动的正常进行。
5.对捏造事实或者提供虚假材料或以匿名信件、电话、短信、微信、电子邮件等方式提出无证据或不真实异议、投诉,扰乱公司工作秩序和市场秩序的;对招标人或其他供应商进行诋毁或恶意异议、投诉的,****集团有限公司供应商不良行为管理相关办法进行处理。
三、本次招标项目否决投标情形:
1.******公司废标理由:投标人所投产品预制舱、35kV开关柜、保护装置、综合自动化设备应具有国家认定相应资质的机构出具的型式试验报告等证书。主变(母线)保护设备业绩:投标人应提供至少2个设备厂家列入投标方案,每个设备厂家自2022年1月1日至今(以合同签订日期为准)应具有至少累计10套220kV及以上(其中500kV及以上不少于5套)的国内合同业绩。投标人不满足资质等级要求,****设备厂家的保护装置设备对应的具有国家认定相应资质的机构出具的型式试验报告证书。
2.****公司废标理由:投标人必须是设备制造商,且具备预制舱、35kV高压开关柜、主变(母线)保护设备、综合自动化设备其中至少一种设备的直接生产制造能力。投标人所投产品预制舱、35kV6 开关柜、保护装置、综合自动化设备应具有国家认定相应资质的机构出具的型式试验报告等证书。预制舱的型式试验报告须包含防护等级、耐盐雾、保温隔热、噪声、电磁辐射等内容。投标人不满足资质等级要求,未提供保护装置、综合自动化设备对应的具有国家认定相应资质的机构出具的型式试验报告证书。
3.******公司 废标理由:投标人所投产品预制舱、35kV开关柜、保护装置、综合自动化设备应具有国家认定相应资质的机构 出具的型式试验报告等证书。主变(母线)保护设备业绩:投标人应 提供至少2个设备厂家列入投标方案,每个设备厂家自2022年1月1日至今(以合同签订日期为准)应具有至少累计10套220kV及以上(其中500kV及以上不少于5套)的国内合同业绩。投标人不满足资质等级要求,****设备厂家的保护装置设备对应的具有国家认定相应资质的机构出具的型式试验报告证书。
4.******公司 废标理由:投标人必须是设备制造商,且具备预制舱、35kV高压开关柜、主变(母线)保护设备、综合自动化设备其中至少一种设备的直接生产制造能力。投标人所投产品预制舱、35kV开关柜、保护装置、综合自动化设备应具有国家认定相应资质的机构出具的型式试验报告等证书。预制舱的型式试验报告须包含防护 等级、耐盐雾、保温隔热、噪声、电磁辐射等内容。投标人不满足资质等级要求,未提供预制舱的型式试验报告须包含防护等级、噪声、电磁辐射等内容。
5.******公司废标理由:主变(母线)保护设备业绩要求:投标人应提供至少2个设备厂家列入投标方案,每个设备厂家自2022年1月1日至今(以合同签订日期为准)应具有至少累计10套220kV及以上(其中500kV及以上不少于5套)的国内合同业绩。投标人不满足业绩要求,主变(母线)保护设备业绩:****设备厂家列入投标方案。
6.******公司废标理由:投标人所投产品预制舱、35kV开关柜、保护装置、综合自动化设备应具有国家认定相应资质的机构出具的型式试验报告等证书。主变(母线)保护设备业投标人所投产品预制舱、35kV开关柜、保护装置、综合自动化设备应具有国家认定相应资质的机构出具的型式试验报告等证书。主变(母线)保护设备业绩:投标人应提供至少2个设备厂家列入投标方案,每个设备厂家自2022年1月1日至今(以合同签订日期为准)应具有至少累计10套220kV及以上(其中500kV 及以上不少于5套)的国内合同业绩。投标人不满足资质等级要求,****设备厂家的保护装置设备 对应的具有国家认定相应资质的机构出具的型式试验报告证书。
7.**向****公司废标理由:1、投标人必须是设备制造商,且具备预制舱、35kV高压开关柜、主变(母线)保护设备、综合自动化设备其中至少种设备的直接生产制造能力。投标人所投产品 预制舱、35kV开关柜、保护装置、综合自动化设备应具有国家认定相 应资质的机构出具的型式试验报告等证书。预制舱的型式试验报告须包含防护等级、耐盐雾、保温隔热、噪声、电磁辐射等内容。投标人不满足资质等级要求,未提供预制舱的型式试验报告中要求的保温隔热内容。
8.****公司废标理由:主变(母线)保护设备业绩要求:投标人应提供至少2个设备厂家列入投标方案,每个设备厂家自2022年1月1日至今(以合同签订日期为准)应具有至少累计10套220kV及以上(其中500kV及以上不少于5套)的国内合同业绩。投标人不满足业绩要求,主变(母线)保护设备业绩:****设备厂家列入投标方案。
9.**特****公司废标理由:投标人所投产品预制舱、35kV开关柜、保护装置、综合自动化设备应具有国家认定相应资质的机构出具的型式试验报告等证书。主变(母线)保护设备业绩:投标人应提供至少2个设备厂家列入投标方案,每个设备厂家自2022年1月1日至今(以合同签订日期为准)应具有至少累计10套220kV及以上(其中500kV及以上不少于5套)的国内合同业绩。投标人不满足资质等级要求,****设备厂家的保护装置设备对应的具有国家认定相应资质的机构出具的型式试验报告证书。
******公司、****公司、******公司、******公司、******公司、******公司、**向****公司、****公司、**特****公司9家投标人未通过初步评审,被否决投标。
四、监督部门
项目一:
本次招标项目的行业监督为****委员会
办公地址:****县党政大楼A座6楼626室
投诉受理联系人:冯杨
投诉受理电话:0482-****333
投诉受理邮箱:****@163.com
项目二:
本次招标项目的行业监督为****
办公地址:****
投诉受理联系人:周忠雷 张弘昊
投诉受理电话:157****1926 151****5620
纪委举报电话:(0471)12388。邮箱:neimeng.****.cn。
五、联系方式
招标人1:****蒙能智****公司
地址:**自治区****市城郊街道盖亚国际C区东门CS05栋5层
联系人:李先生
电话:197****6688
电子邮件:****@126.com
招标人2:****集团苏尼特右****公司
地址:**自治区**
联系人:刘先生
电话:180****7037
招标代理机构:****
地址:**市**区银河大街6号院1号楼B座
联系人:银贵乐
电话:010-****7939(仅限法定工作日8:30-17:00咨询,联系不上可通过邮件方式)
电子邮件:****@cweme.com