********单位“********技术中心建设项目”评标报告
一、项目概况
(一)项目名称: ********技术中心建设项目
(二)项目编号:****
(三)招标公告发布日期:2025年10月29日
(四)变更公告发布日期:无
(五)开标日期:2025年11月19 日08时30分
(六)采购方式:公开招标
(七)最高限价:A 包:60 万元、B 包 360 万元
(八)评标办法:综合评分法
(九)资格审查方式:资格后审
(十) 招标公告刊登的媒体:中国政府采购网、****政府采购网、****政府采购网、****政府综合门户网、**公共**交易平台(**省﹒**市)。
二、开标记录及投标报价
| 序号 | 投标人 | 投标报价(元) | 交货期 |
| ******公司 | 539461.00 | 自合同生效之日起60日历天 | |
| 2 | ****公司 | 585000.00 | 自合同生效之日起60日历天 |
| 3 | **勤****公司 | 558495.00 | 自合同生效之日起60日历天 |
| 4 | ******公司 | 600000.00 | 自合同生效之日起60日历天 |
| 5 | **** | 586800.00 | 自合同生效之日起60日历天 |
| 6 | ******公司 | 597000.00 | 自合同生效之日起60日历天 |
| 7 | ****公司 | 582000.00 | 自合同生效之日起60日历天 |
| 8 | ****公司 | 578000.00 | 自合同生效之日起60日历天 |
B包:
| 序号 | 投标人 | 投标报价(元) | 交货期 |
| **德****公司 | ****000.00 | ||
| 2 | ******公司 | ****000.00 | 自合同生效之日起60日历天 |
| 3 | ******公司 | ****000.00 | 自合同生效之日起60日历天 |
| 4 | ****中心 | ****000.00 | 60日历天 |
| 5 | ********公司 | ****000.00 | 自合同生效之日起60日历天 |
| 6 | **省****公司 | ****600.00 | 自合同生效之日起60日历天 |
| 7 | ******公司 | ****000.00 | 自合同生效之日起60日历天 |
| 8 | ******公司 | ****000 |
三、资格审查情况
A包:
| 序号 | 通过资格审查的投标人 |
| 1 | ******公司 |
| 2 | ****公司 |
| 3 | **勤****公司 |
| 4 | ******公司 |
| 5 | **** |
| 6 | ******公司 |
| 7 | ****公司 |
| 8 | ****公司 |
B包:
| 序号 | 通过资格审查的投标人 |
| 1 | **德****公司 |
| 2 | ******公司 |
| ****中心 | |
| 4 | ********公司 |
| 5 | **省****公司 |
| 6 | ******公司 |
| 7 | ******公司 |
| 未通过资格性审查的投标人 | |||
| 序号 | 投标人名称 | 未通过原因 | 招标文件相应条款 |
| 1 | ******公司 | 信用承诺函未按要求签字或加盖印章 | 第三章 投标人须知前附表招标文件中凡标有★条款均为实质性要求条款,投标文件须完全响应,未实质响应的,按照无效投标处理 ★投标人资格 |
四、评审情况
(一)符合性审查
不同供应商电子投标文件制作机器码是否雷同的分析及判**果:除******公司、****公司、**勤****公司CPU序列号一致,****公司与****公司主板序列号一致外,其余无异常。进行下一步评审。
| 未通过符合性审查的投标人 | |||
| 序号 | 投标人名称 | 未通过原因 | 招标文件相应条款 |
| 1 | ******公司 | 产品未提供生产厂家 | 招标文件第二章 项目需求 五、采购标的的其他技术、服务等要求 1、投标人须明确投标产品的厂家、品牌、型号、参数(A 包采购清单序号 1),否则为无效投标。 |
| 2 | ******公司 | 产品未提供生产厂家 | 招标文件第二章 项目需求 五、采购标的的其他技术、服务等要求 1、投标人须明确投标产品的厂家、品牌、型号、参数(A 包采购清单序号 1),否则为无效投标。 |
| 3 | **勤****公司 | 产品未提供生产厂家 | 招标文件第二章 项目需求 五、采购标的的其他技术、服务等要求 1、投标人须明确投标产品的厂家、品牌、型号、参数(A 包采购清单序号 1),否则为无效投标。 |
B包:
(一)符合性审查
不同供应商电子投标文件制作机器码是否雷同的分析及判**果:无异常
| 未通过符合性审查的投标人 | |||
| 序号 | 投标人名称 | 未通过原因 | 招标文件相应条款 |
| 1 | ****中心 | 招标文件第二章 项目需求 三、商务要求、5、售后服务、B 包: (1)投标人所投项目中全部设备必须提供 3 年免费质保,免费质保期内,设备运行过程中出现的问题,由中标人免费提供现场服务,免费维修,免费更换损坏的零部件。在质保期内更换的部件质保期顺延。 | |
| 2 | **德****公司 | 服务不满足要求 响应“在质保期内更换的部件质保期顺延”服务要求。 | 招标文件第二章 项目需求 三、商务要求、5、售后服务、B 包: (1)投标人所投项目中全部设备必须提供 3 年免费质保,免费质保期内,设备运行过程中出现的问题,由中标人免费提供现场服务,免费维修,免费更换损坏的零部件。在质保期内更换的部件质保期顺延。 |
| 3 | ******公司 | 服务不满足要求 响应“在质保期内更换的部件质保期顺延”服务要求。 | 招标文件第二章 项目需求 三、商务要求、5、售后服务、B 包: (1)投标人所投项目中全部设备必须提供 3 年免费质保,免费质保期内,设备运行过程中出现的问题,由中标人免费提供现场服务,免费维修,免费更换损坏的零部件。在质保期内更换的部件质保期顺延。 |
(二)综合比较与评价
A包:
| 评审因素 | 报价部分(40.0分) | 商务部分(8.0分) | 技术部分(52.0分) | 合 计(100.0分) | |||
| 业绩(6.0分) | 节约能源、保护环境政策加分(2.0分) | 技术规格、参数与要求响应(32.0分) | 技术实施方案(6.0分) | 售后服务(14.0分) | |||
| 评委1 | 40.0 | 6.0 | 0.0 | 28.0 | 5.4 | 11.9 | 91.3 |
| 评委2 | 40.0 | 6.0 | 0.0 | 28.0 | 5.4 | 11.3 | 90.7 |
| 评委3 | 40.0 | 6.0 | 0.0 | 28.0 | 6.0 | 12.8 | 92.8 |
| 评委4 | 40.0 | 6.0 | 0.0 | 28.0 | 6.0 | 10.7 | 90.7 |
| 评委5 | 40.0 | 6.0 | 0.0 | 28.0 | 5.4 | 13.4 | 92.8 |
| 评审得分:91.66 | 排序:1 | ||||||
备注:
1、投标报价政策性加分:政策性加分是指对中小企业、监狱企业、残疾人福利性单位的价格扣除;对节能环保产品的加分等)无
2、投标文件填报业绩名称
评标委员会审查通过的:****中心项目、2023 无人机购买项目、2024 无人机购买项目
评标委员会审查未通过的:机电逆向工程与增材制造实训室建设项目
原因:非类似项目业绩
| ****公司 | |||||||
| 评审因素 | 报价部分(40.0分) | 商务部分(8.0分) | 技术部分(52.0分) | 合 计(100.0分) | |||
| 业绩(6.0分) | 节约能源、保护环境政策加分(2.0分) | 技术规格、参数与要求响应(32.0分) | 技术实施方案(6.0分) | 售后服务(14.0分) | |||
| 评委1 | 39.52 | 4.0 | 0.0 | 28.0 | 5.4 | 11.9 | 88.82 |
| 评委2 | 39.52 | 4.0 | 0.0 | 28.0 | 5.4 | 11.3 | 88.22 |
| 评委3 | 39.52 | 4.0 | 0.0 | 28.0 | 5.4 | 13.4 | 90.32 |
| 评委4 | 39.52 | 4.0 | 0.0 | 28.0 | 6.0 | 10.7 | 88.22 |
| 评委5 | 39.52 | 4.0 | 0.0 | 28.0 | 5.4 | 13.4 | 90.32 |
| 评审得分:89.18 | |||||||
备注:****公司、****公司、****公司三家公司核心产品一致,****公司、****公司不参与排名。
1、投标报价政策性加分:政策性加分是指对中小企业、监狱企业、残疾人福利性单位的价格扣除;对节能环保产品的加分等)无
2、投标文件填报业绩名称
评标委员会审查通过的:****公司培训无人机销售合同、教学培训用无人机;******公司销售合同、教学培训用无人机及相关配件
评标委员会审查未通过的:****学院花生自动翻转收获铺放机的试制项目
原因:非类似项目业绩
| ****公司 | |||||||
| 评审因素 | 报价部分(40.0分) | 商务部分(8.0分) | 技术部分(52.0分) | 合 计(100.0分) | |||
| 业绩(6.0分) | 节约能源、保护环境政策加分(2.0分) | 技术规格、参数与要求响应(32.0分) | 技术实施方案(6.0分) | 售后服务(14.0分) | |||
| 评委1 | 39.73 | 6.0 | 0.0 | 28.0 | 4.8 | 3.5 | 82.03 |
| 评委2 | 39.73 | 6.0 | 0.0 | 28.0 | 5.4 | 3.5 | 82.63 |
| 评委3 | 39.73 | 6.0 | 0.0 | 28.0 | 4.2 | 3.5 | 81.43 |
| 评委4 | 39.73 | 6.0 | 0.0 | 28.0 | 4.2 | 3.5 | 81.43 |
| 评委5 | 39.73 | 6.0 | 0.0 | 28.0 | 4.8 | 5.0 | 83.53 |
| 评审得分:82.21 | |||||||
备注:****公司、****公司、****公司三家公司核心产品一致,****公司、****公司不参与排名。
1、投标报价政策性加分:政策性加分是指对中小企业、监狱企业、残疾人福利性单位的价格扣除;对节能环保产品的加分等)无
2、投标文件填报业绩名称
评标委员会审查通过的:**省地质灾害防治能力提升项目、嵩山实验室无人机系统采购项目、****学院智慧林业采购项目
评标委员会审查未通过的:无
| 评审因素 | 报价部分(40.0分) | 商务部分(8.0分) | 技术部分(52.0分) | 合 计(100.0分) | |||
| 业绩(6.0分) | 节约能源、保护环境政策加分(2.0分) | 技术规格、参数与要求响应(32.0分) | 技术实施方案(6.0分) | 售后服务(14.0分) | |||
| 评委1 | 39.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.2 | 8.3 | 51.9 |
| 评委2 | 39.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.2 | 8.3 | 51.9 |
| 评委3 | 39.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.2 | 7.7 | 51.3 |
| 评委4 | 39.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.2 | 7.7 | 51.3 |
| 评委5 | 39.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.8 | 8.3 | 52.5 |
| 评审得分:51.78 | 排序:2 | ||||||
备注:
1、投标报价政策性加分:政策性加分是指对中小企业、监狱企业、残疾人福利性单位的价格扣除;对节能环保产品的加分等)无
2、投标文件填报业绩名称
评标委员会审查通过的:无
评标委员会审查未通过的:****大学数控实习理实一体化教室建设项目
原因:非类似项目业绩
| ******公司 | |||||||
| 评审因素 | 报价部分(40.0分) | 商务部分(8.0分) | 技术部分(52.0分) | 合 计(100.0分) | |||
| 业绩(6.0分) | 节约能源、保护环境政策加分(2.0分) | 技术规格、参数与要求响应(32.0分) | 技术实施方案(6.0分) | 售后服务(14.0分) | |||
| 评委1 | 38.73 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.8 | 8.9 | 52.43 |
| 评委2 | 38.73 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.2 | 8.3 | 51.23 |
| 评委3 | 38.73 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.2 | 8.3 | 51.23 |
| 评委4 | 38.73 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.2 | 7.7 | 50.63 |
| 评委5 | 38.73 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.8 | 8.3 | 51.83 |
| 评审得分:51.47 | 排序:3 | ||||||
备注:
1、投标报价政策性加分:政策性加分是指对中小企业、监狱企业、残疾人福利性单位的价格扣除;对节能环保产品的加分等)无
2、投标文件填报业绩名称
评标委员会审查通过的: 无
评标委员会审查未通过的:PLC 实训室及竞赛用数控车床”项目包 2、工业数字孪生开发平台及可编程逻辑控制器(PLC)一标段
原因:非类似项目业绩
B包:
| ******公司 | ||||||||||
| 评审因素 | 报价部分(40.0分) | 商务部分(15.0分) | 技术部分(45.0分) | 合 计(100.0分) | ||||||
| 业绩(4.0分) | 技术实力(3.0分) | 管理体系(6.0分) | 节约能源、保护环境政策加分(2.0分) | 技术规格、参数与要求响应(24.0分) | 技术实施方案(6.0分) | 技术培训方案(5.0分) | 售后服务(10.0分) | |||
| 评委1 | 39.67 | 4.0 | 3.0 | 0.0 | 0.0 | 24.0 | 6.0 | 5.0 | 10.0 | 91.67 |
| 评委2 | 39.67 | 4.0 | 3.0 | 0.0 | 0.0 | 24.0 | 4.8 | 3.5 | 8.8 | 87.77 |
| 评委3 | 39.67 | 4.0 | 3.0 | 0.0 | 0.0 | 24.0 | 5.4 | 5.0 | 10.0 | 91.07 |
| 评委4 | 39.67 | 4.0 | 3.0 | 0.0 | 0.0 | 24.0 | 4.2 | 3.5 | 8.2 | 86.57 |
| 评委5 | 39.67 | 4.0 | 3.0 | 0.0 | 0.0 | 24.0 | 5.4 | 5.0 | 9.4 | 90.47 |
| 评审得分:89.51 | 排序:1 | |||||||||
备注:
1、投标报价政策性加分:政策性加分是指对中小企业、监狱企业、残疾人福利性单位的价格扣除;对节能环保产品的加分等)
(1)是否为中小企业:是
(2)是否有对节能环保产品的加分:无
2、投标文件填报业绩名称
评标委员会审查通过的:****学院涡扇发动机系列训练器采购项目、****学院发动机维修比赛训练平台询价
评标委员会审查未通过的: 无
3、投标文件填报其他相关证书(奖项)名称
评标委员会审查通过的:CFM56-78高涵比涡轮风扇发动机仿真系统V1.0
评标委员会审查未通过的:无
| ********公司 | ||||||||||
| 评审因素 | 报价部分(40.0分) | 商务部分(15.0分) | 技术部分(45.0分) | 合 计(100.0分) | ||||||
| 业绩(4.0分) | 技术实力(3.0分) | 管理体系(6.0分) | 节约能源、保护环境政策加分(2.0分) | 技术规格、参数与要求响应(24.0分) | 技术实施方案(6.0分) | 技术培训方案(5.0分) | 售后服务(10.0分) | |||
| 评委1 | 40.0 | 4.0 | 3.0 | 6.0 | 0.0 | 15.0 | 6.0 | 5.0 | 10.0 | 89.0 |
| 评委2 | 40.0 | 4.0 | 3.0 | 6.0 | 0.0 | 15.0 | 4.8 | 3.5 | 8.8 | 85.1 |
| 评委3 | 40.0 | 4.0 | 3.0 | 6.0 | 0.0 | 15.0 | 5.4 | 5.0 | 10.0 | 88.4 |
| 评委4 | 40.0 | 4.0 | 3.0 | 6.0 | 0.0 | 15.0 | 4.2 | 3.5 | 8.2 | 83.9 |
| 评委5 | 40.0 | 4.0 | 3.0 | 6.0 | 0.0 | 15.0 | 5.4 | 5.0 | 9.4 | 87.8 |
| 评审得分:86.84 | 排序:2 | |||||||||
备注:
1、投标报价政策性加分:政策性加分是指对中小企业、监狱企业、残疾人福利性单位的价格扣除;对节能环保产品的加分等)
(1)是否为中小企业:是
(2)是否有对节能环保产品的加分:无
2、投标文件填报业绩名称
评标委员会审查通过的:****学院机务维修设备及配套项目、****大学航空学院采购航空发动机(四次)
评标委员会审查未通过的:无
3、投标文件填报其他相关证书(奖项)名称
评标委员会审查通过的:ISO9001 质量管理体系认证证书、ISO14001 环境管理体系认证证书、ISO45001 职业健康安全管理体系认证证书、涡轮发动机(CFM56)三维仿真教学系统V1.0。
评标委员会审查未通过的:无
| ******公司 | ||||||||||
| 评审因素 | 报价部分(40.0分) | 商务部分(15.0分) | 技术部分(45.0分) | 合 计(100.0分) | ||||||
| 业绩(4.0分) | 技术实力(3.0分) | 管理体系(6.0分) | 节约能源、保护环境政策加分(2.0分) | 技术规格、参数与要求响应(24.0分) | 技术实施方案(6.0分) | 技术培训方案(5.0分) | 售后服务(10.0分) | |||
| 评委1 | 31.43 | 0.0 | 3.0 | 0.0 | 0.0 | 6.0 | 4.8 | 3.5 | 8.2 | 56.93 |
| 评委2 | 31.43 | 0.0 | 3.0 | 0.0 | 0.0 | 6.0 | 4.2 | 3.5 | 8.2 | 56.33 |
| 评委3 | 31.43 | 0.0 | 3.0 | 0.0 | 0.0 | 6.0 | 4.8 | 3.5 | 9.4 | 58.13 |
| 评委4 | 31.43 | 0.0 | 3.0 | 0.0 | 0.0 | 6.0 | 4.2 | 3.5 | 8.2 | 56.33 |
| 评委5 | 31.43 | 0.0 | 3.0 | 0.0 | 0.0 | 6.0 | 4.8 | 3.5 | 8.8 | 57.53 |
| 评审得分:57.05 | 排序:3 | |||||||||
备注:
1、投标报价政策性加分:政策性加分是指对中小企业、监狱企业、残疾人福利性单位的价格扣除;对节能环保产品的加分等)
(1)是否为中小企业:否
(2)是否有对节能环保产品的加分:无
2、投标文件填报业绩名称
评标委员会审查通过的:无
评标委员会审查未通过的: 无
3、投标文件填报其他相关证书(奖项)名称
评标委员会审查通过的:CFM56-5B航空发动机结构训练仿真平台V2.0
评标委员会审查未通过的:无
| **省****公司 | ||||||||||
| 评审因素 | 报价部分(40.0分) | 商务部分(15.0分) | 技术部分(45.0分) | 合 计(100.0分) | ||||||
| 业绩(4.0分) | 技术实力(3.0分) | 管理体系(6.0分) | 节约能源、保护环境政策加分(2.0分) | 技术规格、参数与要求响应(24.0分) | 技术实施方案(6.0分) | 技术培训方案(5.0分) | 售后服务(10.0分) | |||
| 评委1 | 39.34 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.8 | 3.5 | 8.2 | 55.84 |
| 评委2 | 39.34 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.2 | 3.5 | 8.8 | 55.84 |
| 评委3 | 39.34 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.8 | 3.5 | 8.8 | 56.44 |
| 评委4 | 39.34 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.2 | 3.5 | 8.2 | 55.24 |
| 评委5 | 39.34 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.2 | 3.5 | 8.2 | 55.24 |
| 评审得分:55.72 | ||||||||||
备注:********公司与**省****公司核心产品一致。**省****公司不参与排名。
1、投标报价政策性加分:政策性加分是指对中小企业、监狱企业、残疾人福利性单位的价格扣除;对节能环保产品的加分等)
(1)是否为中小企业:是
(2)是否有对节能环保产品的加分:无
2、投标文件填报业绩名称
评标委员会审查通过的:无
评标委员会审查未通过的:****学院智能车辆工程专业**专业建设项目、****学院****实验室项目
原因:非类似项目业绩
3、投标文件填报其他相关证书(奖项)名称
评标委员会审查通过的:无
评标委员会审查未通过的:无
五、评标委员会推荐中标候选人情况
A包:
(一)中标人候选人名称:****公司
(二)统一社会信用代码:****0102MA44WM352P
(三)地址: ****开发区**街 316 号 7 号楼 4层 410 号
(四)中标金额:578000.00元
第二中标候选人
(一)中标人候选人名称:****
(二)统一社会信用代码:914********8085601
(三)地址:****原区**路238号1号楼21层2103号
(四)中标金额:586800.00元
第三中标候选人
(一)中标人候选人名称:******公司
(二)统一社会信用代码:****0100MA40XCNG4L
(三)地址:****开发区长椿路 16 号新芒果春天 1 号楼一单元 189号
(四)中标金额:597000.00元
B包:
(一)中标人候选人名称:******公司
(二)统一社会信用代码:****0100MACQCU5A33
(三)地址:**省郑****开发区枫香街 92 号 13 号楼 1单元 2402 室
(四)中标金额:****000.00元
第二中标候选人
(一)中标人候选人名称:********公司
(二)统一社会信用代码:911********615579C
(三)地址:**市**区北大化村 116 号院 1 号楼一层 E118
(四)中标金额:****000.00元
第三中标候选人
(一)中标人候选人名称:******公司
(二)统一社会信用代码:****0100MACJ3LQT2L
(三)地址:**省郑****开发区电厂路 46 号 1 号楼 29 层 889 号
(四)中标金额:****000.00元
六、****委员会确定中标人情况
A包:中标人名称:****公司
八、****委员会成员更换:无
九、****委员会成员的不同意见及理由:无
十、其他需要说明的情况:无
十一、评标委员会成员名单:霍俊杰(主任、经济、技术标专家)、周睿(经济、技术标专家)王永灿(经济、技术标专家)谭占胜(经济、技术标专家)、梁晓鹏(经济、技术标专家)
2025年11月20日
1