****2026年5月28日10时起至2026年5月29日10时止(延时的除外)在**巴巴资产处置平台对**市**区中泰街道**村跳头公路与游步道之间部分地块五年租赁权项目进行公开竞价,现公告如下:
一、竞买标的物:**市**区中泰街道**村跳头公路与游步道之间部分地块五年租赁权,土地面积约598.674亩(约399116m2)。
二、首年租金起拍价为718409元;加价幅度:2000元或整数倍数,竞价保证金718409元。
竞价标的租金每年一付,先付后使用,竞买人需提前一个月支付下期租金。总租期五年,前两年租金不变,从第三年开始,每年租金在前一年租金基础上递增5%。竞价标的《土地租赁合同》(附件一:《土地租赁合同范本》)履约保证金为150000元整,合同到期若竞买人不存在违约等情况,则无息退还。竞买人与产权方签订《土地租赁合同》之日起计算租金。
三、重大事项披露:
(一)本土地租赁使用权为集体资产使用权招租,不等同于网络司法拍卖。标的物按现状竞价招租。实际面积以最终移交面积为准,如有误差不影响成交价。
****政府****社区统一规划布局,打造****基地,本次竞价土地仅用于水稻、小麦、油菜等粮油作物种植,不得种植其他作物,同时要求竞买人具备规模化、机械化、产业化经营能力,服从产权方统一协调管理,竞拍成功后,竞买人擅自改变土地用途的,产权方有权随时解除与竞买人所签订的《土地租赁合同》,并没收竞买人履约保证金,责令竞买人期限搬离,且对竞买人不做任何赔偿及补偿。请各竞买人知悉!
(三)特别提醒:
1、本次竞价土地目前有实际使用人,原租期至2026年5月31日止,土地目前均有种植小麦等作物,如新竞买人竞得的,需等待竞价土地所有种植物全部收割完成后方可进场,产权方会一定程度上协助督促实际使用人腾空土地;考虑到气温、雨水等不稳定因素,如新竞得人因土地延迟交付与实际使用人产生任何纠纷的,与产权方无关,但产权方会根据新竞得人实际进场时间调整租金起算时间;竞买公告公示交付时间仅供参考使用,如延迟交付的,不视作产权方及******公司违约,请各竞买人务必熟读上述条款,一经报名出价则视作上述条款的认可并接受,请各竞买人知悉。
2、本次竞价土地位于**市**区中泰街道**村跳头公路与游步道之间,竞****小组流转交由产权方统一对外招租,相关流转手续合规、齐全。竞价土地非成片土地(呈多块分布),合计土地面积约598.674余亩(包含路、沟、渠等),故实际可种植面积可能未达598.674亩,如后期实际测量后与公示面积有较大误差亦不影响成交价,请各竞买人竞拍前务必实地看样,了解标的物实际情况,一经报名出价则视为对上述条款的认可并接受,请各竞买人知悉。
3、本次竞价土地需额外缴纳土地管理服务费,缴纳标准为100元/亩/年,单年合计约59867元(需在土地租赁合同签订时缴纳,租期内管理费不递增),各竞买人如对上述条款存在疑问的可在****公司了解详情。
4、本次竞价土地不得变更用途(水稻、小麦、油菜等粮油作物种植),如因特殊原因竞买人需要变更土地用途的,必须事前向产权方提交申请报告,由产权方报送街道主管部门审批,审批同意后方可予以变更;****政府或主管部门要求更换农作物品种的,竞买人应无条件配合,不得以任何理由拒绝、拖延、阻碍。
5、本次竞价土地网上公示照片存在滞后性,仅供各竞买人参考使用,请各竞买人竞拍前务必前往实地查看标的具体位置及具体情况,一经报名出价则视为对标的具体位置及标的现状的认可并接受,请各竞买人知悉。
6、本次竞价土地暂不收取灌溉费用,后续如有产权方会另行通知,但竞买人需缴纳粮油作物种植所需相应电费,届时由竞买人自行安装电表,产权方可配合拉电,电费标准参考粮油作物种植统一收费标准,租赁期间由竞买人根据实际使用量缴纳,不得以任何理由拒绝支付、拖延支付,否则产权方将没收竞买人履约保证金,解除签订的《土地租赁合同》,并追究竞买人其他违约责任。
7、承租期间,竞买人不得使竞价土地在应种植作物期间处于抛荒(闲置)状态,如未达到上述要求经产权方通知整改后竞买人仍拒不整改或整改不到位的,产权方将视为竞买人违约,产权方有权解除《土地租赁合同》并扣除竞买人未使用租金及履约保证金,并追究竞买人违约责任,请各竞买人知悉。
8、竞拍成功后,竞得人如需对竞价土地铺设排水管道、埋设电缆、加盖简易窝棚、加装围栏等重大事项,必须事前向产权方报备,由产权方向当地镇(街道)及主管部门提出申请,并经当地镇(街道)及主管部门审核同意后方可予以开工建设。
9、承租期间竞价土地周边及内部道路一律不得做硬化(浇筑水泥、沥青等)处理,竞买人如对土地周边道路有其他需求的可向产权方提出申请,产权方审核后会综合考虑具体情况给予合理回复。
10、承租期间,竞买人应应合理利用土地,不得对土地造成损害及侵犯其他邻里关系,不得影响周边农户正常生活,需无条件服从产权方及相关执法部门的管理、检查、监督。
11、租赁期间,产权方及主管部门会对竞买人种植情况予以抽查、检查,竞买人种植作物必须符合国家及主管部门政策要求,一经发现竞买人违规种植,产权方及主管部门有权随时解除土地租赁合同,没收履约保证金,追究竞买人违约责任。
12、承租期间,竞价土地内的安全生产、人身安全、消防安全等均由竞买人自行负责并承担所有责任。
13、承租期间,竞价土地配套的设施、设备由竞买人自行添置、维护,所有费用均由竞买人自行承担,水电费、灌溉费等相关费用亦由竞买人自行承担。
14、租赁期结束后,竞买人自行添加的可移动的设施、设备由竞买人自行拆除,不可移动设施、设备归产权方所有,如产权方要求竞买人将竞价土地恢复原样的,竞买人必须无条件配合,请各竞买人知悉,一经报名出价则视为对上述条款的认可并接受。
15、竞拍成功后,竞买人按时支付租金、履约保证金、管理费、电费等相应费用后,产权方可提供相应收据,不开具发票。
16、本次竞价土地网上竞拍公示期间,产权方不负责带看,各意向竞买人需自行前往实地看样。
(四)承包期间,竞买人应合理利用土地及周边,不得侵犯周边邻里关系。
(五)免租期:无。竞买人与产权方签订《土地租赁合同》之日起计算租金。
(六)腾退期:无。
(七)本次竞价土地原则上不得转让、转租及分租,竞买人确因经营需要需转让转租及分租的,必须事前征得产权方书面同意。竞买人私自转让、转租及分租的,产权方有权随时解除与竞买人所签订的《土地租赁合同》,并没收竞买人履约保证金,责令竞买人限期搬离,且对竞买人不做任何赔偿及补偿。望各竞买人知悉!