| 一、标的简况 |
||
| 标的 信息 |
委托方名称 (产权人) |
**** |
| 受托方名称 ****公司) |
**** |
|
| 标的名称 |
**市飞**镇**村苗木资产公开拍卖(第二次) |
|
| 标的简介 |
本次拍卖共1个标的,标的为:**市飞**镇**村苗木资产公开拍卖,面积:158.18亩,有美国红枫、日本红枫、红叶李、红继木球、柳树、紫玉兰、香樟、红叶石楠球、紫薇、银杏、桔子树、千年矮树、黄金槐、茶花球、桂花树、丛生石榴、高杆红叶石楠、杜英树、海桐球、铁树,共各类苗木41706株,评估价值:624940元。第二次起拍价下调20%,起拍价:499952元。 |
|
| 起拍价 |
人民币:肆拾玖万玖仟玖佰伍拾贰元整(小写:¥499952元) |
|
| 标的地点 |
**市 |
|
| 标的踏勘时间 |
2026年5月21日至2026年6月1日 联系电话:刘总137****0650 |
|
| 二、竞买条件与交易流程 |
|||
| 竞买 条件 |
保证金 规定 |
金额 (人民币) |
叁万 元整(小写:¥ 3 万元) |
| 交纳以及报名截止时间标书代写 |
2026年5月 21 日—2026 年6月2 日 14 点 00 分 |
||
| 保证金 退回 |
受让方(竞得人)交纳交易服务费后,其竞买保证金转为拍卖标的价款,****中心业务系统提交相关资料发起转款申请,****中心财务科在收到上述申请后5个工作日内全额无息汇入拍卖机****银行账户;未竞得方的竞买保证金自拍卖活动结束起1****公司发起退款申请,****中心财务科在收到上述申请后5个工作日内全额无息原路退还。 |
||
| 意向竞买人资格条件 |
1、中华人民**国境内外的企业经济实体、其他组织或个人(法律另有规定的除外)均可参加竞买。 |
||
| 交易 流程 |
1、符合资格的意向受让方(竞买人)在公告截止日前将保证金足额支付****交易中心指定账户(温馨提示:系统以竞买保证金到账时间为准,银行到账时间可能出现延迟,建议提前一天转账)。步骤如下:登录网站(http://czggzy.****.cn/)→快捷入口→产权交易系统→产权线下拍卖入口→免费注册(竞买人为自然人的,须以本人名义进行注册,竞买人为企业的,须以本企业名义进行注册,如在资格审查中发现竞买人与注册人信息不一致的,将取消其竞买资格。)→用户登录→产权交易项目→搜索本标的名称关键词→点击报名→缴纳保证金(竞买人为自然人的,须从本人账户转账,竞买人为企业的,须从本企业账户转账,如在资格审查中发现保证金不是从竞买人本人或本企业账户转账的,将取消竞买资格)。 2、意向受让方(竞买人)在竞价时,应保证以不低于每个相对应的拍卖价报价,方能生效。 3、本次拍卖采取拍卖方式确定受让方。受让方在签订《成交确认书》之日起15个工作日内将成交价尾款、拍卖佣金及交易服务费一次性****银行账户。竞得本次拍卖标的的意向受让方(竞得人)必须严格按照相关规定支付拍卖标的的成交价尾款及交易服务费,未按照规定支付以上款项,因自身原因退出本次交易的,必须承担违约责任,其所交纳的竞买保证金不予退还当作违约金处理。同时,拍卖人有权在征得委托人同意后,将拍卖标的再行拍卖。拍卖标的再行拍卖的,原竞得人必须支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金及交易服务费。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原竞得人应当补足差额。 4、拍卖标的按其现状拍卖。竞买人应于竞买前现场详细查看了解拍卖标的质量,数量和权证状况等情况,弄清楚标的所含明暗瑕疵。一经应价竞价,则视为认可拍卖标的现状及瑕疵,并自愿承担瑕疵责任。本公司有关资料所作介绍和向买受人出具的相关票据所载内容,仅具参考性意见,不构成对拍卖标的的任何担保,也不得以此为由变更成交价款。 5、标的挂牌价和成交价均不包含应当交纳的拍卖佣金、交易服务费和有关价外税费和在权利登记中应当交纳的其他费用,上述费用均由受让方(竞得人)另行按规定交纳。 6、竞拍人须于拍卖时间截止前一小时,持有效证件(报名人是自然人的需提供本人身份证件原件及复印件,是企业法人的需提供营业执照原件及复印件、法人代表身份证原件及复印件、企业法人证明原件及复印件、委托代理的需提供法人授权委托书及被委托人身份证原件及复印件、企业法人带公章)、竞买保证金转账凭证及填写好的《竞价须知》(可到拍卖现场领取填写或登****交易中心网站(http://czggzy.****.cn/)下载填写)等资料到拍卖现场领取号牌入场。应价号牌必须由竞买人本人使用,不能转借他人,否则其竞买行为所造成的法律责任与经济赔偿均由号牌领取人自行承担。竞拍人如未准时到场,视为自动放弃。每个号牌竞买人进入会场的人数不超过2人,登记身份信息方能入场。 |