|
**市工程建设项目招标计划发布表 |
||||||
|
项目名称 |
**市污水处理更新改造工程第2标段(施工) |
发布日期 |
2026-09-02 |
|||
|
招标人名称 |
**** |
|||||
|
项目概况 |
**市**污水处理更新改造工程是**市重点市政项目,聚焦雨污分流、管网修复、内涝治理与**化利用,总投资约2.86 亿元,覆盖城南、秦溪、坂**头三大片区,总投资约2.86 亿元,覆盖城南、秦溪、坂**头三大片区。本项目通过建设、改造及更新改造雨、污管网,改善雨污混接情况,解决管网断头问题,恢复排水管道的功能,提升管网输水转水的能力;通过建设及完善雨水管网等措施,对内涝易发地段进行整治将周边雨水收集后就近接入**雨水管网或临近滞洪区最终排入河流。该项目的建设能推进**市城市建设,提高河道水环境质量,为**市的建设提供良好的基础条件,促进社会、经济和生态效益的协调发展。 |
|||||
|
招标内容 |
本工程主要涉及排水管道工程、现状排水管网检测及修复工程、管槽开挖时路面破除及修复工程,主要建设内容包括:市政道路雨污水管道建设、小区内部雨污分流改造、市政雨污水管道检测及修复工程。 本次设计市政道路雨污水管道建设包含:**北路、**北路、鹤**路、**路、秦兴路、棠旺街、老区中学北侧道路;小区内部雨污分流包括:官村片区、高级中学东侧片区、**花苑、**花园、**花园西侧片区、松潭社区。市政道路及小区建设排水管道总长度约15.12公里,其中污水管约7.75公里,设计管径为DN200~DN1000,雨水管约7.37公里,设计管径为DN300~DN1000,排水管道主要沿现状道路敷设,管道采用直接开挖施工工艺。检测工程主要针对富春大道污水管、天马大道污水管,管径为DN200~DN600,长度约6084米。其中富春大道污水管结合现有检测报告对部分管段进行修复 |
|||||
|
投资估算 |
7000.00万元 |
|||||
|
资金来源 |
上级补助、专项债以及本级财政配套。 |
|||||
|
预计招标时间 |
2026-10-08 到 2026-11-08 |
|||||
|
行业监管部门 |
**** |
|||||
|
其他事项 |
无 |
|||||
|
备注:本次公开的招标计划是本项目的初步安排,具体情况以招标公告和招标文件为准 |
||||||
附件: