20多台小松挖掘机,这台PC395LC-11M0混动凭什么成为宜宾矿山的“C位担当”

发布时间: 2026年09月01日
摘要信息
招标单位
招标编号
招标估价
招标联系人
招标代理机构
代理联系人
报名截止时间
投标截止时间
关键信息
招标详情
下文中****为隐藏内容,仅对千里马会员开放,如需查看完整内容请 或 拨打咨询热线: 400-688-2000

仲夏的**,热浪蒸腾、蝉鸣阵阵,位于群山之间的某处石灰石矿山开采现场,一派忙碌有序的作业景象。放眼望去,20余台 小松挖掘机 在采掘面上依次排开,明黄色的机身与灰白色的岩层形成鲜明对比。 作为**当地重要****基地,该矿开采实行两班倒模式,设备几乎全天候运转。

设备群中, 小松PC395LC-11M0混合动力挖掘机 尤为引人注目——它是这座矿山不久前引进的“新搭档”,也是采掘作业当下的主力。凭借混合动力技术带来的显著节油效果、充沛的动力输出与舒适安全的驾乘体验,这台设备用实打实的运营数据和一线管理者的真实口碑,印证了 “油电双驱、节能高效” 的产品承诺,为矿山持续稳产高产注入了强劲动能。

矿山作业强度大、时间长,对采掘设备的高效性、经济性和可靠性提出了更**求。 “我们公司一直用小松挖掘机,主要看重的就是品质过硬,故障率低,能扛住高强度作业的压力。” 该矿设备管理负责人罗主管表示。

自十多年前与小松结缘以来,从早期机型到如今的-11M0系列,小松挖掘机始终坚守矿山一线,有效保障了高效稳定的生产作业。目前矿山上20余台挖掘机清一色是小松品牌,不少设备已服役过万小时,有的甚至超过三万小时,依然在采掘面上持续出力,验证着小松挖掘机“经久耐用”的品质。

设备管理负责人罗主管

每天与设备打交道,拥有近十年小松设备使用与维护经验的罗主管,对 PC395LC-11M0 的表现很有发言权。

“我在**已经快十年了,一直跟小松打交道,从-7代到现在的-11M0,一路见证设备的升级迭代,这台PC395LC-11M0用起来是真省油、真顺手!”

罗主管介绍,与矿山上原有的PC360、PC390等机型相比,PC395LC-11M0的油耗优势尤为突出,平均每小时仅需消耗22至24升燃油, 较老款390机型每小时节省约8升,较360机型节省超过10升。

装车效率方面,按矿山上90吨矿卡计算,每装一车平均快一分钟左右,一天下来可以多装好几车,高效助力产量提升。

PC395LC-11M0的驾乘体验与安全配置,也让长期从事高强度矿山作业的机手倍感舒心。“在驾驶室里面基本上听不到太大的噪音,很舒适。”罗主管转述机手反馈时说道。

矿山夏季高温炎热,驾驶室的空调效果尤为重要,“非常好,坐在里面就跟在家吹空调一样,非常舒服。” 增压密封驾驶室、可调节悬浮式座椅、7英寸高清彩色液晶监控器 等配置,让长时间作业变得轻松许多。

小松的 康查士系统(KOMTRAX) 与全方位售后服务,让设备保障更上一层楼。

“通过后台系统,我们能实时监控设备的油耗、工作小时数等关键数据,实现精细化管理。”罗主管表示,“**松茂的服务就更不用说了,十多年了,非常满意!一旦 设备出现故障,售后人员即刻反馈、到现场维护;特殊情况及时沟通,不会擅自做决定。”同时,小松针对PC395LC-11M0混动电气部件推出的 “10年或2万小时”超长质保政策 ,也让罗主管心里更有底。

在**石灰石矿山的采掘现场,小松PC395LC-11M0混合动力挖掘机日复一日地穿梭在采掘面上,从挖掘到高效装车,每一个动作都流畅有力,用稳定表现守护着矿山产量。无论是罗主管口中 “省油、高效、服务好” 的真实反馈,还是实际运营数据体现的硬核实力,都生动诠释了小松混合动力设备的价值所在。

如今,随着矿山产能持续提升,这台PC395LC-11M0正以每一铲的节能高效作业,为后续矿石供应和水泥生产奠定坚实基础。“按目前的情况来说,可能会增加两到**。”罗主管表示,根据目前的生产情况和设备表现,后续还将继续购买小松PC395LC-11M0挖掘机。

矿山行业正面临开采强度加大、环保要求趋严、成本压力上升的多重挑战。设备技术从传统燃油到混合动力的迭代,正是对这些变化的回应。小松的目标,就是 用实实在在的产品和服务,陪伴客户在变化中走得更稳、走得更远。

本文来自 我的小松

三一SY75CPro 卡特彼勒320GX

卡特彼勒307.5 小松PC395LC-11M0

徐工XE135D 三一SY135C

往期内容推荐

数据分析

1月

2月

3月

4月

5月

6月

7月

8月

9月

10月

11月

12月

电动专区

电动化工程机械市场概况、前沿资讯一览

21-sun测评

挖掘机、装载机等各类产品专业评测一览

招标公告

**各地工程机械全品类产品招标公告一览

近期热文

1. 出口占比达61%!看7月挖掘机销量背后的真实信号!

2. 累计销量近10万台!装载机高景气延续,国内已六成电动化!

企业要闻

徐工

三一

中联

临工

柳工

山推

卡特彼勒

小松

龙工

山河智能

一键三连,分享美好

附件线索:

三一SY75CPro(微信小程序附件,来源:铁臂**,appid:wx210500eded4d8c4c,path:pages/detail/detail?inqtype=goods goodsid=18537,PC网页需微信客户端桥接)
卡特彼勒320GX(微信小程序附件,来源:铁臂**,appid:wx210500eded4d8c4c,path:pages/detail/detail?inqtype=goods goodsid=57976,PC网页需微信客户端桥接)
卡特彼勒307.5(微信小程序附件,来源:铁臂**,appid:wx210500eded4d8c4c,path:pages/detail/detail?inqtype=goods goodsid=31919,PC网页需微信客户端桥接)
小松PC395LC-11M0(微信小程序附件,来源:铁臂**,appid:wx210500eded4d8c4c,path:pages/detail/detail?inqtype=goods goodsid=78340,PC网页需微信客户端桥接)
徐工XE135D(微信小程序附件,来源:铁臂**,appid:wx210500eded4d8c4c,path:pages/detail/detail?inqtype=goods goodsid=28882,PC网页需微信客户端桥接)
三一SY135C(微信小程序附件,来源:铁臂**,appid:wx210500eded4d8c4c,path:pages/detail/detail?inqtype=goods goodsid=5225,PC网页需微信客户端桥接)
招标进度跟踪
2026-09-01
招标公告
20多台小松挖掘机,这台PC395LC-11M0混动凭什么成为宜宾矿山的“C位担当”
当前信息
标书代写
招标项目商机
暂无推荐数据
400-688-2000
欢迎来电咨询~