| 大良街道碧桂路以东、南国东路以南地块项目二期 | ||
| 大良街道碧桂路以东、南国东路以南地块项目二期施工总承包工程 | ||
| 2024-07-25 16:07:39 |
大良街道碧桂路以东、南国东路以南地块项目二
期施工总承包工程
评标报告
****
****
评 标 委 员 会
2024年7月25日
一、项目概况与招标范围
1、建设地点、规模:本项目为大良街道碧桂路以东、南国东路以南地块项目二期施工总承包工程,位于**市**区大良街道,项目总用地面积约 6.3万平方米,其中 A 区用地面积约 6.09万平方米,总建筑面积约 11.5 万平方米,总计容面积约 6.089万平方米(北区山姆约 4.34万平方米,南区商业约1.74 万平方米),地上建筑面积约 6.46万平方米,地下建筑面积约 5.11 万平方米(北区山姆地下一层建筑面积约 3.08万平方米,南区商业地下 2层建筑面积约 2.03万平方米)
二、招标过程
按有关规定,本项目采用资格后审的方式公开招标。
1、招标公告发布及招标文件、图纸等资料的下载
本次招标公告同时在******交易中心网页 以及**省招标投标监管网、**省公共**交易平台(**市)上发布,进行公开招标。投标人可于2024年7月4日至投标截止时间前登录**市公共**交易信息化综合平台下载招标文件、图纸等资料。
2、补遗书发放情况
本项目于2024年7月11日发布《第1次答疑与澄清修改文件》,于2024年7月17日发布《第2次答疑与澄清修改文件》。
3、投标文件的递交
至投标文件递交截止时间(**时间:2024年7月25日上午9:30时)止,本项目共有8家单位按时提交了投标文件。名单如下:****有限公司、****工程局有限公司、****工程局有限公司、****工程局有限公司、****集团有限公司、****工程局有限公司、****集团****公司、****公司。
4、开标会
开标会于2024年7月25日9:30时(**时间)在******交易中心开标室401(地址:**市**区大良街道新**观绿路4****广场1号楼裙****交易中心4楼401)准时举行,**市顺****管理局、****、******交易中心、****等有关代表参加了开标会议。
(1)宣布开标纪律,介绍参加开标会的人员。
(2)公布在投标截止时间前递交投标文件的投标人名称,并点名确认投标人是否派人到场。未派人到场参加开标会议的,视为默认开标结果。
(3)核验投标保证金递交及到账等情况
由招标代理工作人员查询投标保证金的缴交情况,经招标人代表核查,所有投标单位的投标保证金递交均符合招标文件要求,其中6家通过电子保函提交,2家通过现金转账方式提交。
(4)招标人代表摇取下浮系数。
(5)所有投标单位均通过远程解密方式解密投标文件。
(6)按照投标人须知前附表的规定确定并宣布投标文件开标顺序进行开标、唱标
招标代理工作人员宣布并按照随机启封、逐一公布的开标顺序进行开标,公布标段名称、投标人名称及其它要求,并记录在案。交易中心工作人员将现场情况记录在案,整个开标过程形成了开标记录,参加开标会的有关人员在开标记录表上签字确认,详见《工程建设项目开标情况登记表》。
| 工程建设项目开标情况登记表 | ||||
| 招标项目名称:大良街道碧桂路以东、南国东路以南地块项目二期施工总承包工程 | ||||
| 项目编号:**** | 2024年7月25日 | |||
| 招标单位:**** | ||||
| 招标内容:详见招标文件 | ||||
| 序号 | 投标单位名称 | 投标报价(元) | 备注 | |
| 1 | ****有限公司 | ****95958.44 | ||
| 2 | ****工程局有限公司 | ****80346.09 | ||
| 3 | ****工程局有限公司 | ****80346.09 | ||
| 4 | ****工程局有限公司 | ****80346.10 | ||
| 5 | ****集团有限公司 | ****76413.15 | ||
| 6 | ****工程局有限公司 | ****80346.09 | ||
| 7 | ****集团****公司 | ****80346.09 | ||
| 8 | ****公司 | ****43138.72 | ||
| 开标情况记录:开标无异议,下浮率的平均值为3.67%。 | ||||
三、评标工作
1、采用的资格审查方式及评标办法
本项目采用资格后审的方式确定合格投标人,评标办法为评定分离办法(定量评审),详见招标文件第四章评定分离办法。
2、评标委员会组成
本项目的评标工作由招标****委员会负责。评标委员会由5名评委组成,4人均从专家库中抽取,1为招标人代表。评标专家于2024年7月24日在**省综合评标评审专家库中随机抽取,评标专家于2024年7月25日10:00在******交易中心集中并开展评标工作。****委员会负责评标并向招标人推荐定标候选人,评标委员会推荐 评委5 ****委员会主任委员,负责组织评标工作。
**市顺****管理局、****、******交易中心对整个评标过程进行了监督和见证。
评标委员会成员名单如下:评委1、评委2(招标人评委)、评委3、评委4、评委5
3、评标程序
评标委员会按如下程序进行了评审:
3.1 初步评审
3.1.1形式评审
评标委员会对所有投标人的投标文件进行形式评审,经审查,8家投标人均通过形式评审。详见《形式评审评审表》、《形式评审汇总表》。
| 形式评审汇总表 | |||||||
| 序号 | 投标单位 | 评委1 | 评委2 | 评委3 | 评委4 | 评委5 | 汇总 |
| 1 | ****工程局有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
| 2 | ****集团****公司 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
| 3 | ****集团有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
| 4 | ****工程局有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
| 5 | ****公司 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
| 6 | ****有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
| 7 | ****工程局有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
| 8 | ****工程局有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
3.1.2资格评审
评标委员会对通过形式评审的投标人进行资格评审,****一局****公司主体信息库中项目负责人(王有明)未上传《安全生产考核合格证(B证)》,故不通过资格评审。其他7家投标人均通过资格评审。详见《资格评审评审表》、《资格评审汇总表》。
| 资格评审汇总表 | |||||||
| 序号 | 投标单位 | 评委1 | 评委2 | 评委3 | 评委4 | 评委5 | 汇总 |
| 1 | ****工程局有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
| 2 | ****集团****公司 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 |
| 3 | ****集团有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
| 4 | ****工程局有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
| 5 | ****公司 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
| 6 | ****有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
| 7 | ****工程局有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
| 8 | ****工程局有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
3.1.3响应性评审
评标委员会对通过资格评审评审的投标人进行响应性评审,经审查7家投标人均通过响应性评审。详见《响应性评审评审表》《响应性评审汇总表》。
| 响应性评审汇总表 | |||||||
| 序号 | 投标单位 | 评委1 | 评委2 | 评委3 | 评委4 | 评委5 | 汇总 |
| 1 | ****工程局有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
| 2 | ****集团有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
| 3 | ****工程局有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
| 4 | ****公司 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
| 5 | ****有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
| 6 | ****工程局有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
| 7 | ****工程局有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
3.2 详细评审
3.2.1技术标明标评审
评标委员会对通过初步评审的投标文件进行技术标明标评分,详见《技术标明标打分汇总表》、《技术标明标打分评分表》。
| 技术标明标打分评分表 | |||||||
| 序号 | 投标单位 | 评委1 | 评委2 | 评委3 | 评委4 | 评委5 | 汇总 |
| 1 | ****工程局有限公司 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
| 2 | ****集团有限公司 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
| 3 | ****工程局有限公司 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
| 4 | ****公司 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
| 5 | ****有限公司 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
| 6 | ****工程局有限公司 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
| 7 | ****工程局有限公司 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
3.2.2资信标评审
评标委员会对通过初步评审的投标文件进行资信标评分,详见《资信标打分汇总表》、《资信标打分评分表》。
| 资信标打分评分表 | |||||||
| 序号 | 投标单位 | 评委1 | 评委2 | 评委3 | 评委4 | 评委5 | 汇总 |
| 1 | ****工程局有限公司 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 |
| 2 | ****集团有限公司 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 |
| 3 | ****工程局有限公司 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 |
| 4 | ****公司 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 |
| 5 | ****有限公司 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 |
| 6 | ****工程局有限公司 | 17.5 | 17.5 | 17.5 | 17.5 | 17.5 | 17.5 |
| 7 | ****工程局有限公司 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 |
3.2.3经济标评审
评标委员会对通过初步评审的投标文件进行经济标评分,详见《经济标打分汇总表》、《经济标打分评分表》。
| 经济标打分汇总表 | |||||||
| 序号 | 投标单位 | 评委1 | 评委2 | 评委3 | 评委4 | 评委5 | 汇总 |
| 1 | ****工程局有限公司 | 69.16 | 69.16 | 69.16 | 69.16 | 69.16 | 69.16 |
| 2 | ****集团有限公司 | 69.28 | 69.28 | 69.28 | 69.28 | 69.28 | 69.28 |
| 3 | ****工程局有限公司 | 69.16 | 69.16 | 69.16 | 69.16 | 69.16 | 69.16 |
| 4 | ****公司 | 69.40 | 69.40 | 69.40 | 69.40 | 69.40 | 69.40 |
| 5 | ****有限公司 | 69.50 | 69.50 | 69.50 | 69.50 | 69.50 | 69.50 |
| 6 | ****工程局有限公司 | 69.16 | 69.16 | 69.16 | 69.16 | 69.16 | 69.16 |
| 7 | ****工程局有限公司 | 69.16 | 69.16 | 69.16 | 69.16 | 69.16 | 69.16 |
3.3.算术性修正
本次评标无需进行算术性修正。
3.4 澄清、说明、补正事项
无
四、否决投标的情况说明
****集团****公司主体信息库中项目负责人(王有明)未上传《安全生产考核合格证(B证)》,不通过资格评审,故否决其投标资格。
五、串通投标情形的评审情况说明
本项目评审过程并未发现投标人之间存在围标、串标的情形。
六、经评审的投标人排序
评标委员会对通过详细评审的的投标文件进行汇总得分,并进行排名,推荐7名定标候选人,详见《最终排名汇总表》、《推荐定标候选人表》。
| 最终排名汇总表 | ||||||
| 序号 | 投标单位 | 经济标打分 | 技术标明标打分 | 资信标打分 | 总分 | 排名 |
| 1 | ****公司 | 69.4 | 10 | 20 | 99.4 | 1 |
| 2 | ****工程局有限公司 | 69.16 | 10 | 20 | 99.16 | 2 |
| 3 | ****工程局有限公司 | 69.16 | 10 | 20 | 99.16 | 3 |
| 4 | ****工程局有限公司 | 69.16 | 10 | 20 | 99.16 | 4 |
| 5 | ****工程局有限公司 | 69.16 | 10 | 17.5 | 96.66 | 5 |
| 6 | ****有限公司 | 69.5 | 10 | 15 | 94.5 | 6 |
| 7 | ****集团有限公司 | 69.28 | 10 | 15 | 94.28 | 7 |
七、定标候选人名单
大良街道碧桂路以东、南国东路以南地块项目二期施工总****委员会根据各投标人排名推荐本项目定标候选人名单如下:
| 定标候选人名称 | 投标价(元) | 综合得分 |
| ****公司 | ****43138.7 | 99.4 |
| ****工程局有限公司 | ****80346.1 | 99.16 |
| ****工程局有限公司 | ****80346.1 | 99.16 |
| ****工程局有限公司 | ****80346.1 | 99.16 |
| ****工程局有限公司 | ****80346.1 | 96.66 |
| ****有限公司 | ****95958.4 | 94.5 |
| ****集团有限公司 | ****76413.2 | 94.28 |
八、其他需要说明的情况
无
评委组长:
评标委员会成员:
大良街道碧桂路以东、南国东路以南地块项目二期施工总****委员会
2024年7月25日